触碰右侧展开
  • 标      题:什邡市水利局关于对市十八届人大四次会议代表建议第32号办理情况的回复
  • 索 引 号:367-20200121-105084
  • 公开对象:面向社会
  • 公开时限:信息形成或变更之日起3个工作日内
  • 公开渠道:政府门户网站
  • 公开方式:全文发布
  • 五  公  开:决策公开
  • 公开依据:《中华人民共和国信息公开条例》
  • 公开内容:

张永贵代表:

    您提出的《关于解决北京大道26KM+500M左侧严重内涝的建议》我局已收悉,感谢您对我市水利工作的关心和支持,现将办理情况回复如下:

    随着我市经济社会及城市化发展的需要,根据城市发展总体规划,近年来我市对城北区域进行了改建,随着城北区域道路、小区等的建设,原有的部分排水设施被改变,上游来水排水不畅的现象时有发生。

    您反应的内涝点我局安排工作人员与您共同到现场查看,确实是因近年来城市、交通建设导致原有排水设施被改变,部分排水渠道被阻断、规模变小,特别是已建的金河小区和正建的“源尚居”改变了原有渠道,在汛期上游来水增加,到此处排水不畅而发生内涝。

    我局经调查后处理方案如下:一是我局现正牵头规划引水入城及冷水湾湿地建设方案,计划将你反映的城北水系建设纳入整体规划,将引水与排涝充分结合起来,满足排涝需要。二是我局向市城市建设部门及交通部门建议,在城市及交通建设过程中要充分考虑上游排水系统的建设,并将城北排水问题纳入城市排涝建设总体规划,彻底解决此处内涝问题。三是将督促正建的“源尚居”项目业主恢复原有沟渠,畅通水路。四是争取资金对此区域的部分不能满足排水需求的渠道进行改扩建。

    再次感谢代表提出的宝贵意见和建议,感谢您对我市水利工作的关心和支持。

                               

 

                                                                                                                                                什邡市水利局

                                                                                              2019530

  • 公开主体:市水利局
  • 责任股室:办公室
  • 咨询电话:08388202641
  • 监督电话:08388204930
  • 发文时间:2020-01-21
  • 文       号:
  • 解读文件:
  • 附件下载: 无附件