触碰右侧展开
  • 标      题:什邡市水利局关于对市十八届人大四次会议代表建议第44号办理情况的回复
  • 索 引 号:367-20200120-105027
  • 公开对象:面向社会
  • 公开时限:信息形成或变更之日起3个工作日内
  • 公开渠道:政府门户网站
  • 公开方式:全文发布
  • 五  公  开:决策公开
  • 公开依据:《中华人民共和国政府信息公开条例》
  • 公开内容:

陈述勇代表:

    您市十八届人大四次会议上提出的《关于在石亭江河坝禾丰段修建漫水桥的建议44号代表建议收悉,感谢您对我市水利工作的关心和支持,现将办理情况回复如下:

    根据您所提建议,市水局高度重视,及时安排专业技术人员现场踏勘。由于石亭江河床下切,河势不稳,地下水位下降对农田灌溉造成了一定的影响,采取相应工程措施对提高地下水位是合理的。但是在石亭江中修建一座漫水桥,我局认为是不可行的。一方面石亭江属我市主要行洪河道,如漫水桥建成后会存在一定的安全隐患;另一方面近年来,我市加大了对盗采砂石资源的打击力度,对继续巩固治砂成果存在一定的难度。

    石亭江属什绵两市界河,德阳市管河道,德阳市有关部门也在积极向上争取资金,我局也将积极向上争取资金,对石亭江进行治理。

    再次感谢代表提出的宝贵意见和建议,感谢您对我市水利工作的关心和支持。

                 

                

                                                                                什邡市水利局

                                                                               2019527

  • 公开主体:市水利局
  • 责任股室:办公室
  • 咨询电话:08388202641
  • 监督电话:08388204930
  • 发文时间:2020-01-20
  • 文       号:
  • 解读文件:
  • 附件下载: 无附件