触碰右侧展开
  • 标      题:灵活就业社会保险补贴相关政策
  • 索 引 号:11-20191106-88498
  • 公开对象:面向社会
  • 公开时限:信息形成或变更之日起3个工作日内
  • 公开渠道:政府门户网站, 电视或政务ITV, 政务新媒体(微博、微信), 公 示 栏
  • 公开方式:全文发布
  • 五  公  开:管理公开
  • 公开依据:《中华人民共和国政府信息公开条例》第十条
  • 公开内容:本单位重大公示公告相关内容

灵活就业社会保险补贴相关政策

一、申请条件

符合就业困难人员申请认定办法,在实现灵活就业后按时足额缴纳社会保险费,且按规定进行就业登记的人员方可申请。

二、灵活就业社会保险补贴的标准、险种及期限是如何规定的?

答:就业困难人员、离校1年内未就业的高校毕业生实现灵活就业后,按不超过规定的灵活就业人员缴费标准的实际缴费额的40%给予基本养老保险和基本医疗保险补贴。其中“4050”人员、残疾人员、单亲抚养未成年子女人员、贫困家庭劳动者按不超过70%的标准给予补贴。

补贴期限除对初次核定享受补贴时距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

三、申报资料

1.德阳市灵活就业人员社会保险补贴申报表;

2.什邡市灵活就业现场调查表;

3.申领《灵活就业人员社会保险补贴》公示榜;

4.社区出具灵活就业证明;

5.德阳市就业困难人员申请认定表;

6.身份证、户口本、就业失业登记证复印件;

7.灵活就业地点提供的营业执照复印件、法人代表身份证复印件及务工证明;

8.本人缴纳基本养老、基本医疗保险金的原始凭据。

四、办理流程

1.符合条件的灵活就业人员到户籍所在地社区进行申请;

2.社区按月进行走访,镇(街道办)每季度复核;

3.镇(街道办)复核无误后于每年10月15日后报市就业局审核;

4.报市人社局复核并在什邡市人力资源和社会保障网公示7个工作日无异议,按相关规定落实社保补贴。

四、办理时间地点

工作日8:30-12:00;14:30-18:00

各镇(街道办)人力资源和社会保障服务所

五、咨询电话

    0838-6730057

  • 公开主体:市人社局
  • 责任股室:办公室
  • 咨询电话:08386730027
  • 监督电话:08388102613
  • 发文时间:2019-11-06
  • 文       号:
  • 解读文件:
  • 附件下载: 无附件