触碰右侧展开
  • 标      题:什邡市卫生健康局关于什邡市第十八届人民代表大会第四次会议代表建议第75号办理情况的回复
  • 索 引 号:369-20190718-65009
  • 公开对象:面向社会
  • 公开时限:信息形成或变更之日起3个工作日内
  • 公开渠道:政府门户网站, 电视或政务ITV, 政务新媒体(微博、微信), 公 示 栏
  • 公开方式:全文发布
  • 五  公  开:决策公开
  • 公开依据:《中华人民共和国信息公开条例》
  • 公开内容:议案、提案

什邡市卫生健康局 

关于什邡市第十八届人民代表大会第四次会议代表建议第75号办理情况的回复

 

李州、张照福代表:

    您们提出的“关于取消医院用周边路面减速带的建议”收悉,现将办理情况回复如下:

    减速带是用于减速机动车、非机动车行使速度的安全设置,在需要车辆减速慢行的路段和容易引发交通事故的路段,减速带很大程度减少了交通道口的事故发生,保障了人民生命安全。

    在医院周边设置减速带确实对就医病患造成一定负面影响,经卫健局与交警大队实地勘察,全市30家医疗机构周边设有影响病患急诊急救的减速带的医院仅有2家,人民医院和洛水中心卫生院。目前,安康路(人民医院)道路减速带已全部拆除,洛水中心卫生院道路减速带为洛水镇政府设置,交警大队将与镇政府沟通协调,尽快拆除卫生院周边道路减速带。

    感谢代表提出的宝贵建议!感谢您们对我市卫生健康事业的关心和支持。

  • 公开主体:市卫健局
  • 责任股室:办公室
  • 咨询电话:8202537
  • 监督电话:8211356
  • 发文时间:2019-07-18
  • 文       号: 什卫健〔2019〕37号
  • 解读文件:
  • 附件下载: 无附件