触碰右侧展开

您当前所在的位置: 首页> 网站导航> 市交通局> 信息公开> 建议提案> 提案答复>

  • 标      题:什邡市交通运输局关于市第十八届人大第七次会议第37号建议办理情况的回复
  • 索 引 号:365-20210830-213900
  • 公开对象:面向社会
  • 公开时限:信息形成或变更之日起5个工作日内
  • 公开渠道:政府门户网站, 电视或政务ITV, 政务新媒体(微博、微信)
  • 公开方式:全文发布
  • 五  公  开:决策公开, 结果公开
  • 公开依据:《中华人民共和国信息公开条例》
  • 公开内容:提案

廖小丹、汪正千、欧荣芳代表:

   您们提出的关于老马井大桥保留和维修的建议已收悉,现将办理情况回复如下:

   按照安排,该建议由市交通局主办。接交办件后,我局高度重视,及时研究,加快办理,确保实效。去年“8.11”特大洪灾造成老马井大桥12号桥墩基础被掏空,该孔跨出现严重沉陷,经检测鉴定该桥已为五类危桥,不再具备通行能力。老马井大桥作为六十年代建设并沿用至今的桥梁老建筑,并作为四川存世不多的一座圬工结构干线公路桥梁,承载了什邡领导、群众和交通人的深厚感情。该桥出现问题后,市委、政府的一致意见为修复使用。按照安排,市交通部门完成了桥梁加固设计方案,估算修复资金为2000余万元(新建马井大桥资金投入约3000万元),资金耗费巨大且对桥墩加固后不能确保桥梁安全(主要是受河床下切影响和该桥的特殊扩大基础结构限制,目前全省该类型结构桥梁基本已损毁或拆除)。

   综上,为确保交通运输和水利设施安全,结合实际情况并经专家论证,该桥已无保留价值。按照市政府安排,将在主汛期前对老马井大桥进行拆除。后期结合G350线马井段改扩建情况再动议老桥重建工作。

   感谢您们对我市交通运输事业的关心和支持!望继续提出宝贵意见!

 

                                                                                                    什邡市交通运输局

                                                                       2021528

  • 公开主体:市交通局
  • 责任股室:办公室
  • 咨询电话:08388202581
  • 监督电话:08388202581
  • 发文时间:2021-08-30
  • 文       号:
  • 解读文件:
  • 附件下载: 无附件